Photo d’Yvette SASSIN

Yvette SASSIN

décédée le 22 septembre 2026
Partager
Photo d’Yvette SASSIN
Yvette SASSIN
décédée le 22 septembre 2026

Message de la famille

Chère famille, chers amis,

C’est avec une grande tristesse que nous vous annonçons le décès d’Yvette SASSIN survenu le mardi 22 septembre 2026 à Le Chesnay-Rocquencourt.

Nous vous invitons à utiliser cet espace pour laisser vos condoléances, partager des photos souvenirs, une anecdote ou exprimer vos pensées à travers des poèmes ou des textes. Cet endroit est un lieu d'expression dédié à honorer la mémoire d’Yvette SASSIN.

Un service de plantation d’arbre hommage est disponible ici.

Inhumation

mercredi 30 septembre 2026 à 16h30
Cimetière de Bougival
Rue Georges Bizet
78380 Bougival

Déroulé des obsèques

Cérémonie

Le mercredi 30 septembre 2026 à 15h30

Inhumation

Le mercredi 30 septembre 2026 à 16h30

Rendez hommage à Yvette

Plantez un arbre du souvenir

Arbre du sourvenir
Un hommage durable et symbolique
Locale, drapeau de la France Planté en France dans le respect de l’écosystème local
Certificat de plantation

Faites livrer des fleurs à la famille d’Yvette

Bouquet de deuil Empathie
Partenariat avec un artisan fleuriste local
0,50€ reversés à Alzheimer France par bouquet
Livraison à l’adresse de votre choix
Livre hommage
Yvette SASSIN Marie Agnès “ Aujourd’hui, c’est un jour difficile car je dois te dire au revoir alors que je t’aimais tant. Les années passent, je me disais que j'avais une marraine exceptionnelle, gentille, toujours attentionnée. Quelle tristesse pour moi, tu me manqueras énormément, je ne t'oublierai jamais. Au revoir Marraine. Lucas Morel “ Devant ce douloureux coup du sort, je suis à la fois triste et décontenancée. Je voudrais vous apporter un peu de réconfort, mais, aujourd’hui les mots me manquent. Anaïs Henri “ Toutes mes pensées affectueuses à vous, qui m’avez fait aimer les mathématiques. Votre gentillesse, votre pédagogie envers nous restera gravé comme un précieux souvenir de mon enfance. Vous avez marqué ma vie bien au-delà de la salle de classe. Reposez en paix.
Le livre hommage met à l'honneur les différents messages et photos partagés sur cet espace avec une mise en page élégante.
  • - Format 210 x 210mm sur papier 200 gr. et ½ semi-brillant
  • - Imprimé et façonné en France
  • - Livré via colissimo (nous attendons de recueillir tous les hommages avant de produire le livre)
  • - Suivi du colis par SMS
Nombre d'exemplaires :
Prix TTC: 49,90€

Partagez votre affection et vos souvenirs

Yvette SASSIN Marie Agnès “ Aujourd’hui, c’est un jour difficile car je dois te dire au revoir alors que je t’aimais tant. Les années passent, je me disais que j'avais une marraine exceptionnelle, gentille, toujours attentionnée. Quelle tristesse pour moi, tu me manqueras énormément, je ne t'oublierai jamais. Au revoir Marraine. Lucas Morel “ Devant ce douloureux coup du sort, je suis à la fois triste et décontenancée. Je voudrais vous apporter un peu de réconfort, mais, aujourd’hui les mots me manquent. Anaïs Henri “ Toutes mes pensées affectueuses à vous, qui m’avez fait aimer les mathématiques. Votre gentillesse, votre pédagogie envers nous restera gravé comme un précieux souvenir de mon enfance. Vous avez marqué ma vie bien au-delà de la salle de classe. Reposez en paix.
Un mot, une photo, une fleur ou même un arbre planté en sa mémoire : autant de gestes symboliques qui apportent soutien et réconfort à la famille.

Votre hommage prolongera la mémoire d’Yvette et viendra agrémenter le Livre hommage, un précieux souvenir pour ses proches.
Témoignage aux proches

Hommages rendus

10 hommages
1 accompagné de fleurs
1 accompagné d'arbre du souvenir
  • Il y a 2 semaines
    David , Leïla, Ayden,Eliott, Katell , Martha , Seb , Johnny

    Cet hommage n'est visible que par la famille
  • Il y a 2 semaines
    Catherine VERNIZEAU-AKUE et sa famille

    Cet hommage n'est visible que par la famille
  • Il y a 2 semaines
    Famille AKUE

    Tu avais ton franc parlé, ton petit caractère, tu ne laissais personne te dicter ta conduite. C'est ce que j'aimais le plus chez toi.
    Nos longues conversations en vidéo, ont un peu gommés la distance où on se racontais nos vies mais surtout celles de nos enfants et petits enfants.
    Tu as toujours été là pour moi, ta petite soeur, comme Jeannot, vous m'avez aidé à grandir, je n'ai pas toujours suivie vos conseils mais vous ne m'en teniez pas rigueur.
    Je t'aime ma grande soeur, tu me manques déjà beaucoup

    Photos postées par Famille AKUE
    Souvenir de Yvette SASSIN par Famille AKUE
    Souvenir de Yvette SASSIN par Famille AKUE
    Souvenir de Yvette SASSIN par Famille AKUE
  • Il y a 2 semaines
    Christine

    À ma tante, avec tout mon cœur
    Ma tante, aujourd'hui les mots sont lourds,
    Mais mon cœur est rempli de toi.
    Il ne garde que les plus beaux souvenirs,
    Ceux qui ne s'effaceront jamais.
    Je repense à nos longues conversations,
    À nos rires, à ta gentillesse,
    À ces moments simples qui, aujourd'hui,
    Sont devenus des trésors.
    Tu as retrouvé David,
    L'amour de ta vie,
    Et John, votre fils tant aimé.
    J'aime imaginer que vous êtes réunis,
    Apaisés, veillant sur ceux qui vous aiment.
    Une pensée toute particulière pour mon cousin.
    Même si les kilomètres nous séparent,
    Je suis de tout cœur avec lui,
    Et avec toute notre famille dans cette épreuve.
    Les personnes que l'on aime ne disparaissent jamais vraiment.
    Elles continuent de vivre dans nos souvenirs,
    Dans nos sourires, dans notre amour,
    Et toi, ma tante, tu auras toujours une place dans le mien.

    Repose en paix. Tu me manqueras, mais je garderai à jamais tous ces beaux souvenirs de toi. ❤️ je t aime ma tantine chérie

    Photos postées par Christine
    Souvenir de Yvette SASSIN par Christine
  • Il y a 2 semaines
    Michelle Goulard

    Ma chère sœur.
    Je suis triste de ton départ.
    Je penserai à tous les bons moments que nous avons passé ensemble.
    Nous etions loin l une de l autre mais nous passions des heures au téléphone à nous raconter notre petite vie, à parler de tout, de rien, de nos enfants, enfin il y avait tant de choses à nous dire et cela va me manquer, tu vas me manquer.
    Ma chère sœur, je t aime pour toujours.

  • Il y a 2 semaines
    Bernard,Annie, Florence et Xavier SASSIN

    Les mots me manquent pour exprimer le vide que laisse le départ de ma sœur. Tant de souvenirs, partagés d'une vie, de rire et de complicité me reviennent en mémoire et resteront gravés pour toujours. Avec toute ma famille, nous partageons votre peine immense et nous vous envoyons nos pensées les plus chaleureuses et réconfortantes dans cette terrible épreuve.
    Repose en paix, ma sœur.

  • Il y a 2 semaines
    Bernard ,annie ,florence et xavier SASSIN

    Cet hommage n'est visible que par la famille
  • Il y a 2 semaines
    Sandra Goulard

    À ma chère tante,

    la distance faisait que nous nous appelions régulièrement et pendant ces appels qui duraient des heures nous rigolions beaucoup. ton rire résonne encore dans ma tête 🥰. On avait toujours tellement de choses à se raconter

    Tu occupais une place immense dans mon cœur

    chaque fois que je venais à Paris, je tenais à venir te voir. Aujourd’hui, tous ces moments me sont encore plus précieux et me manquent déjà

    J’ai retrouvé cette photo avec ton frère, parti lui aussi il y a quelques années, je sais qu’elle représente beaucoup pour toi. Tu as rejoint John aussi mon cousin adoré ❤️ et puis David ❤️

    Tu vas terriblement me manquer. J’aurais aimé avoir encore tellement de choses à te raconter et surtout, encore tellement de fous rires à partager avec toi.

    Je t’aime ma tante, et je ne t’oublierai jamais ❤️

    Photos postées par Sandra Goulard
    Souvenir de Yvette SASSIN par Sandra Goulard
  • Il y a 2 semaines
    Katell avet

    Tu a été sans aucuns doutes une mère formidable , avec certitude une grand mère mémorable , et remplis d'émotions une arrière grand mère inoubliable .

    T'avoir eu dans ma vie aura été une chose magnifique , tu a été une personne remplis de sagesse, d'intelligence et de courage . Tu aura marqué ma vie , je t'ai aimé comme ma propre grand mère avec un respect immense. Ca va me manquer de t'envoyer des photos des enfants, de t'annoncer les belles nouvelles , et de te faire vivre l'évolution des enfants en attendant tes gentils messages , tu va nous manquer , on t'aime.
    Leïla , Ayden , Eliott et Katell 🤍

    Photos postées par Katell avet
    Souvenir de Yvette SASSIN par Katell avet
  • Il y a 2 semaines
    Walters david

    Ont t'aiment mamie, repose en paix.

    Photos postées par Walters david
    Souvenir de Yvette SASSIN par Walters david
history_edu

Rendre hommage

Pour vous prévenir quand la famille répondra à votre message.

Votre hommage a bien été publié.
Publication des photos en cours :
Les photos suivantes n’ont pas été publiées. Vous pouvez réessayer de les importer ou les retirer de l’hommage.

Jusqu’à 20 photos | Formats : JPEG, PNG, HEIC, HEIF | Taille max. : 10 Mo

Les données recueillies dans ce formulaire permettront de déposer un hommage personnalisé au défunt. Pour plus d’information, consultez la politique de confidentialité.

Prévenir les proches

Faire livrer des fleurs
null
Partage par e-mail
Partage par SMS
Modifier la photo
photo
Réécrire mon message

Votre message va être vérifié et réécrit par une intelligence artificielle pour embellir la formulation et corriger l’orthographe.

Voulez-vous supprimer un hommage ?

Vous êtes sur le point de supprimer un hommage.
Il ne sera plus visible ni accessible et n'apparaîtra pas dans le livre d'hommages.
Êtes-vous sûr ?